Автопоезд «Забота» проехал более половины районов Тамбовской области

Социальный автопоезд «Забота» - месяц в пути. За это время он посетил 13 районов области, более 4 тысяч пациентов получили помощь тамбовских врачей.

Накануне социальный автопоезд «Забота» сделал остановку в селе Верхнее Нащёкино Бондарского района. В его составе были задействованы мобильные диагностический, стоматологический, флюорографический комплексы. Прием вели кардиолог, невролог, эндокринолог, окулист, терапевт, онколог, акушер-гинеколог, стоматолог. В течение дня они приняли 256 пациентов и провели более 300 диагностических исследований.

По итогам медицинского осмотра 14 человек получили направления на дополнительные обследования и консультации в областные клиники, а еще 15 пациентов направлены в центральную районную больницу.

Социальный автопоезд «Забота» призван повысить доступность специализированной медицинской помощи для жителей сельской местности. Проект курирует лично губернатор Александр Никитин. Мобильная медицинская бригада укомплектована врачами ведущих лечебных учреждений региона. Дважды в год автопоезд объезжает все районы Тамбовской области. Помимо медиков в его работе задействованы специалисты территориального отделения Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области, Тамбовского многофункционального центра, управления социальной защиты и семейной политики области.

Выход на сайты