Ещё пять новых специалистов пришли работать в больницы Тамбовской области

С педиатром, терапевтом и тремя фельдшерами скорой медицинской помощи заключили договоры по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Ещё пять молодых специалистов пришли работать в больницы Тамбовской области. Управление здравоохранения региона заключило с ними договоры по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Специалисты уже оказывают медпомощь в Знаменской, Никифоровской, Кирсановской и Тамбовской центральных районных больницах. Управление заключило договоры с педиатром, терапевтом и тремя фельдшерами скорой медицинской помощи.

— Решение проблемы дефицита кадров в лечебных учреждениях — одна из главных задач нацпроекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена здравоохранения. Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» призваны привлечь на работу недостающих медицинских работников в сельской местности, а также небольших городах и посёлках, — подчёркивают в управлении здравоохранения.

До конца этого года участниками программ станут 40 врачей и 30 фельдшеров. Соглашение уже подписали с 12 врачами и 13 фельдшерами.
По программам медики должны отработать на полную ставку пять лет. При этом они получат единовременную выплату: врачи — миллион рублей, фельдшеры — 500 тысяч рублей.

Для специалистов, которые трудоустроятся в отдалённые сёла, в прошлом году повысили выплаты: до 1,5 миллиона рублей — для врачей и 750 тысяч рублей — для фельдшеров.

Выход на сайты