Минздрав России направил в Тамбовскую область медиков для оказания помощи больным с коронавирусом

Решение о командировке медиков принято министром здравоохранения Михаилом Мурашко по итогам встречи с руководителем региона Максимом Егоровым, состоявшейся 29 октября. Тогда стороны обсудили вопросы реализации нацпроекта «Здравоохранение» и эпидемиологическую ситуацию в Тамбовской области.

Максим Егоров проинформировал Михаила Мурашко о том, что в Тамбовской области фиксируется ежедневный рост заболеваемости коронавирусом из-за чего медучреждения работают в условиях сверхнагрузки. В ответ Михаил Мурашко заверил в том, что наш регион может рассчитывать на поддержку федерального центра.

В бригаду входят 15 медиков клиники Башкирского государственного медицинского университета, в числе которых анестезиологи-реаниматологи, терапевты, эпидемиолог, инфекционист, медсестры анестезиологов-реаниматологов. Они работают в четырех ковидных центрах, развернутых на базе областной больницы, Тамбовской и Рассказовской центральных районных больниц, а также больницы имени Архиепископа Луки в Тамбове. Ранее медики из Башкирии уже оказывали помощь в лечении больных коронавирусом в других регионах России, а также странах ближнего Зарубежья.

Командировка медицинской бригады, подведомственной Минздраву России, продолжится до 26 ноября.

Также руководитель Тамбовской области Максим Егоров распорядился выделить дополнительно 17 миллионов рублей на закупку кислородных концентраторов для больных коронавирусом. Подписано соответствующее распоряжение. Медоборудование поступит в больницы до конца года.

В Тамбовской области ежедневно фиксируется более 200 случаев заражения. Многим больным требуется кислородная поддержка. Для улучшения оказания медицинской помощи таким пациентам принято решение закупить кислородные концентраторы.

«Планируется закупка более 60 кислородных концентраторов. Они поступят в медучреждения региона, среди которых Рассказовская, Жердевская, Кирсановская, Моршанская и Сосновская центральные районные больницы, четвертая городская клиническая больница Тамбова, городская больница имени Брюхоненко в Мичуринске и Тамбовская психиатрическая клиническая больница», - пояснили в управлении здравоохранения Тамбовской области.

Принцип работы этих аппаратов заключается в том, что они выделяют молекулы кислорода из окружающего атмосферного воздуха и подают пациенту концентрированный поток чистого кислорода. Их использование позволяет сократить сроки госпитализации и ускорить процесс выздоровления больных с заболеваниями легких, которые являются наиболее частыми осложнениями при коронавирусе.

Выход на сайты