Мурашко отметил роль профсоюзов в работе системы здравоохранения

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко отметил важную роль работы профсоюзов в системе здравоохранения. При этом министр призвал профсоюзы к более активной работе для большей сплоченности медиков в условиях борьбы с коронавирусом.

"Мы видим, что роль профсоюзов важна не только в плане объединения для решения задач, в том числе экономических задач. Мы видим, там, где появляется свободное поле от профсоюзов, появляются совершенно негативные форматы, которые, к сожалению, вносят раскол в единство и правильность вектора движения. Это не революционные, конечно же, призывы, но мы видим, что деструкция, именно какие-то желания дестабилизировать ситуацию даже в опасный период для населения и для пациента имеют место. Поэтому профсоюз, я считаю, - это та ключевая составляющая, которая должна быть впереди, должна объединять и должна в целом вести за собой нас в том числе как руководителей отрасли. И мы полностью готовы в этом быть солидарны", - сказал он в субботу, выступая на торжественном заседании генерального совета Федерации независимых профсоюзов РФ, посвященном 30-летию со дня создания организации.

Мурашко также поблагодарил профсоюзы и волонтеров за поддержку медицинских работников в период пандемии. "[Это] позволило медработникам гордо и четко выполнять свои функциональные обязанности. И для медиков страны это очень важная компонента рабочего графика, когда уважают и понимают всю тяжесть работы. <...> Профсоюзы являются именно тем ключевым звеном, который позволяет это делать", - пояснил он. Мурашко также отметил важность отстаивания трудовых прав медработников.

"Именно формирование новой культовой работы - это та составляющая, которую, на мой взгляд, профсоюз сегодня также должен поддержать, подхватить. Именно внедрение новых систем менеджмента, качества. Мы же видим, что инфекционная заболеваемость повлияла в том числе и на здоровье самого медперсонала. А безопасность строится в том числе с формированием определенной культуры. И профсоюз, мне кажется, в том числе должен подключиться и поддержать, по нашей отрасли это точно", - заключил Мурашко.

Источник: ИА ТАСС

Выход на сайты