Оплата труда – тема состоявшегося семинара

5 июня текущего года в малом зале Тамбовского областного объединения организации профсоюзов состоялся семинар по теме «Оплата труда». Участие приняли внештатные правовые инспекторы, председатели первичных профсоюзных организаций и заместитель директора по экономическим и финансовым вопросам ТОФОМС Тамбовской области Надежда Михайловна Ефремова.

Семинар открыл председатель Тамбовской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Федотовой С.И., которая обозначила актуальность и сложность поднятой тематики.

Мероприятие провела заведующая отделом правовой и социальной защиты - правовой инспектор труда ЦК Профсоюза по Тамбовской области Мельникова Т.В.
Были подняты такие вопросы как правовые основы оплаты труда работников учреждений здравоохранения Тамбовской области, достижение целевых показателей по средней заработной плате отдельных категорий работников, повышение оплаты труда которых предусмотрено указами Президента Российской Федерации, содержание эффективного контракта, начисление выплат компенсационного характера работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, за сверхурочную работу, начисление выплат стимулирующего характера. Большое внимание было уделено организации дежурства на дому, учету рабочего времени при выполнении указанной работы и ее оплате.

Постановления Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 № 26-П и от 11.04.2019 № 17-П также стали предметом изучения для участников семинара.
В рамках совершенствование системы оплаты труда в части повышения доли оклада (должностного оклада) в заработной плате работников нашей отрасли мы изучили постановление администрации Тамбовской области от 11.02.2019 № 126 «О внесении изменений в постановление администрации области от 03.08.2016 № 879 «Об основах формирования системы оплаты труда работников областных государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений» и проект постановления администрации Тамбовской области «О внесении изменений в постановление администрации Тамбовской области от 16.06.2017 № 573 «Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников областных государственных учреждений, подведомственных управлению здравоохранения области».

На протяжении всего семинара подчеркивалась особая роль профсоюзного комитета в решении вопросов, связанных с системой оплаты труда в учреждениях здравоохранения области.

Выход на сайты