Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел с регионами совещание по реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография»

Губернатор Александр Никитин принял участие в заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, которое провел Председатель Правительства Дмитрий Медведев в режиме видеоконференции. На совещании обсудили ход реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

- Это, наверное, важнейшие для людей проекты, они моментально ощущаются. Это и проблема детских садов, и возможность получить качественную медицинскую помощь, - отметил в начале совещания Дмитрий Медведев. Глава кабинета подчеркнул, что все намеченные планы необходимо реализовать точно в срок, а руководители на местах не должны допускать манипуляций со статистикой. При этом для того, чтобы люди могли почувствовать отдачу от национальных проектов, следует в ряде случаев проявить больше инициативы на местах.

Представители регионов, в которых существуют риски невыполнения мероприятий, запланированных в рамках нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение» отчитались о проделанной работе. Тамбовская область относится к тем субъектам Российской Федерации, где реализация нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» идет в полном соответствии с дорожной картой.

Высокий уровень исполнения (70 и более процентов) в нашем регионе достигнут по проектам: «Укрепление общественного здоровья», «Спорт — норма жизни», «Старшее поколение», «Финансовая поддержка семей с детьми» нацпроекта «Демография». По данным Минспорта, Тамбовская область входит в пятерку регионов-лидеров по доле населения, занимающегося физкультурой и спортом.

Нацпроект «Здравоохранение» включает 7 региональных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развития детского здравоохранения Тамбовской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Тамбовской области квалифицированными кадрами», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)», «Развитие экспорта медицинских услуг в Тамбовской области в 2018-2024 годах».

Результаты работы по каждому направлению фиксируются с помощью контрольных точек. В настоящее время все основные показатели выполнены. Так, например, в 2019 году на переоснащение регионального сосудистого центра и 3 первичных сосудистых отделений выделено более 101 миллиона рублей на приобретение 75 единиц диагностического и реабилитационного оборудования. В настоящее время все контракты заключены. Большая часть оборудования уже поставлена в лечебные учреждения.

В целях развития онкологической службы в 2019 году на переоснащение Тамбовского областного онкологического диспансера выделено 244,5 миллиона рублей. Лечебное учреждение уже получило большую часть новейшего медицинского оборудования, которое позволило внедрить новые методы лечения новообразований.

Современное медицинское оборудование приобретено и для детских учреждений здравоохранения. Всего на эти цели выделено более 70 миллионов рублей. Кроме того, в рамках развития детского здравоохранения заключен государственный контракт на разработку проектной документации по реконструкции корпуса Тамбовской областной детской клинической больницы.

Администрация Тамбовской области.

Выход на сайты