Решение проблемы дефицита кадров в лечебных учреждениях – одна из главных задач нацпроекта «Здравоохранение»

В управлении здравоохранения Тамбовской области подписали соглашения с новыми участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Их ряды пополнили врач судебно-медицинской экспертизы, фельдшер скорой помощи в Знаменской ЦРБ и фельдшер ФАПа в Мордовской ЦРБ. Специалисты уже участвуют в оказании медицинской помощи населению.

Привлечь недостающих специалистов призваны программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Их участники получают подъемные в размере от 1 до 1,5 миллионов рублей для врачей и от 500 до 750 тысяч рублей для фельдшеров. Взамен они обязаны отработать на полную ставку в течение пяти лет. Как показывает практика, большинство медиков за это время обустраиваются на новом месте и остаются работать дальше.

Благодаря реализации программы «Земский доктор» обеспеченность врачами сельского населения увеличилась более чем в полтора раза. За период с 2012 по 2020 год единовременную компенсационную выплату получили 502 врача, трудоустроившиеся в центральные районные больницы, из них 398 врачей оказывают первичную медико-санитарную помощь.

За 2018-2020 годы в рамках программы «Земский фельдшер» единовременную выплату получили 118 фельдшеров.

Однако данная программа не распространяется на медиков, трудоустраивающихся в городах с населением более 50 тысяч человек. Между тем поликлиники Тамбова и Мичуринска также испытывают острый дефицит кадров, из-за чего вынуждены работать в условиях сверхнагрузки. Ситуацию усугубляет распространение коронавирусной инфекции. В связи с ростом заболеваемости в разы увеличилось число обращений за медицинской помощью.

Региональные власти решили исправить ситуацию и предусмотреть в областном бюджете средства на компенсационные выплаты в один миллион рублей участковым врачам, пришедшим на работу в поликлиники Тамбова и Мичуринска. Такое соглашение недавно было заключено с двумя терапевтами, устроившимися в городскую клиническую больницу №3 Тамбова, терапевтом, устроившимся на работу в поликлинику Мичуринска и педиатром из детской поликлиники имени Валерия Коваля.

Ожидается, что до конца года такие выплаты смогут получить не менее 16 специалистов. Программа рассчитана до 2023 года. Этого времени должно хватить, чтобы решить проблему нехватки участковых врачей.

Выход на сайты