Руководитель региона Максим Егоров доложил вице-премьеру Татьяне Голиковой о ситуации с вакцинацией против коронавируса в Тамбовской области

В Тамбовской области удалось значительно нарастить темпы прививочной кампании против коронавируса в течение последних двух месяцев. В настоящее время план по вакцинации против ковида выполнен на 76 процентов. Об этом руководитель региона Максим Егоров доложил на совещании по вопросу организации процесса вакцинации в субъектах Российской Федерации, которое провела заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Количество вакцинированных за неполные два месяца выросло на 14 процентов. Вакцинация организована во всех медицинских организациях региона, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Чтобы сделать прививку необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства или записаться через портал государственных услуг. В прививке может быть отказано по медицинским показаниям.

Все лечебные учреждения обеспечены вакциной против коронавируса. Жителям области доступны четыре вакцины: «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона», «Спутник Лайт» и «КовиВак».

«Для повышения доступности вакцинации организована работа семи мобильных пунктов и 105 мобильных бригад, работа которых строится с учетом бережливых технологий. Пункты вакцинации работают в две смены, а также в выходные и праздничные дни. Особое внимание уделяется вакцинации лиц пожилого возраста.

Согласно постановлению главного санитарного врача Тамбовской области, обязательной вакцинации против коронавируса подлежат все граждане старше 60 лет. Увеличено количество мобильных бригад для вакцинации пожилых граждан на дому. Развернута широкомасштабная информационная кампания по привлечению населения к вакцинации», - доложил Максим Егоров.

Показатели вакцинации против коронавируса граждан пожилого возраста в Тамбовской области выше среднероссийских значений. На их долю приходится более трети всех, сделавших прививку. Кроме того, в Тамбовской области удалось решить проблему с вакцинацией иностранных студентов, обучающихся в вузах региона. Из более чем 3,8 тысяч иностранных студентов прививку сделали более 2,7 тысячи человек.

Участники совещания отметили, что в Тамбовской области ситуация с распространением коронавируса стабилизируется. Так, свободный коечный фонд увеличился с 15,4 до 32 процентов. Кроме того, за последнюю неделю зарегистрировано снижение госпитализаций в ковидные стационары на 11 процентов, количества больных, находящихся в реанимации и вызовов скорой медицинской помощи на 7 процентов, амбулаторных обращений – на 25 процентов, вызовов врача на дом – на 43 процента.

Однако доля вакцинированных среди молодежи ниже, чем в остальных регионах и как следствие, большинство случаев заболевания ковидом фиксируется среди лиц в возрасте от 18 до 29 лет.

Максим Егоров отметил, что данный вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Выход на сайты