Система здравоохранения Тамбовской области и Сбербанк совместно развивают телемедицину

В 2021 году исполняется 10 лет с момента старта государственного проекта создания электронного здравоохранения. За это время создана база для запуска сервисов как для врачей, так и для пациентов. Сегодня все медицинские организации области подключены к интернету, обеспечена необходимая инфраструктура: в медицинских организациях компьютеризированы рабочие места, организованы защищенные каналы связи. Внедряются медицинские информационные системы.

«Наша главная задача, которую, мы решаем совместно с Минздравом России – выстроить экосистему цифрового здравоохранения вокруг пациента для формирования индивидуального подхода к профилактике, диагностике и лечению заболеваний. Это сложная и нетривиальная задача, так как от скорости и эффективности оказания медицинских услуг зачастую зависят жизнь и здоровье граждан. Именно поэтому с каждым годом становятся все более востребованными телемедицинские технологии, искусственный интеллект и машинное обучение», – отметила Ирина Шитикова.

Участники пресс-конференции отметили, что внедрение телемедицины меняет традиционное здравоохранение, делает пациентов партнерами медицинских организаций, повышает их ответственность за собственное здоровье. Сбербанк выступает первопроходцем в ИТ-решениях такого рода, поэтому система здравоохранения региона продолжит с ним сотрудничество в этом направлении.

Управление здравоохранения области

Выход на сайты