Сотрудники Петровской ЦРБ посетили Свято – Никольскую Мамонтову пустынь

11 августа сотрудники ТОГБУЗ "Петровская ЦРБ" посетили одно из главных туристических (паломнических) центров Тамбовской области " Мамонтова пустынь".

Сотрудники больницы узнали много интересного из истории обители. Свято – Никольская Мамонтова пустынь – одна из святынь земли русской – в прошлом была известна не только на территории Тамбовской губернии, но и во всех уголках нашей необъятной Родины. История Мамонтовой пустыни начинается с 1629 года, когда инокиня Марфа Ивановна, мать первого царя династии Романовых, разрешила старцу Мамонту основать на Никольской поляне пустынь во имя святителя Николая. Старец стал строителем первой церкви обители. Он обнаружил у трёх лип икону святителя Николая и на том месте соорудил первый храм, посвящённый этому святому. В XVII веке был построен Николаевский храм, срубленный из дерева, а первый каменный храм появился здесь в мае 1912 года. В 1951 году храм был разрушен, однако поток паломников не прекращался и в советское время. Сколько всего пришлось пережить за столько сотен лет этой святыне - строительств, разрушений, гонений.

С 2003 года началось возрождение Мамонтовой пустыни как женской обители. В настоящее время полностью восстановлен архитектурный ансамбль Мамонтовой пустыни, очищено Святое озеро. На территории пустыни у озера устроена купальня для паломников, обустроено место для забора воды из святого источника. Вода, взятая из Святого озера, сохраняет в течении года свои качества и пригодна для употребления.

С надеждой на исцеление, на душевный покой едут люди в Мамонтову пустынь.

Выход на сайты