Совет Тамбовского Профобъединения подвел итоги выполнения Регионального соглашения за 2021 год

В работе Совета принимали участие 7 членов Совета от областной организации Профсоюза и гл.бухгалтер Глумова А.М. в качестве председателя контрольно-ревизионной комиссии Регионального союза "Тамбовское областное объединение организаций профсоюзов".

С докладом по основному пункту повестки дня выступил Председатель Тамбовского Профобъединения Геннадий Афанасов, который отметил, что в рамках выполнения Регионального соглашения в течение нынешнего года на заседаниях областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по инициативе ТОООП был рассмотрен целый комплекс вопросов, затрагивающих ключевые аспекты социальной и трудовой сфер региона. Среди них – вопросы установления прогнозных целевых показателей по заработной плате в разрезе видов экономической деятельности на 2021 год; взаимодействие сторон социального партнерства в сфере организации и проведения отдыха и оздоровления детей Тамбовской области в текущем году; реализация на территории области государственной политики в области охраны труда и экологической безопасности; достижение целевых показателей по уровню заработной платы отдельных категорий медицинских работников за год; реализация права педагогических работников государственных и муниципальных образовательных организаций Тамбовской области на сокращенную продолжительность рабочего времени; задолженность по заработной плате на предприятиях области и принимаемые меры по ее погашению; меры дополнительного стимулирования работников, проходящих вакцинацию против коронавирусной инфекции, и другие.

Важнейшими инструментами, способствующими выполнению Регионального трехстороннего соглашения, являются действующие на территории области соглашения и коллективные договоры. Как подчеркнул Геннадий Афанасов, наиболее эффективная работа по заключению коллективных договоров ведется в г. Тамбове, в Тамбовском районе, в Староюрьевском районе и г. Мичуринске, а также в г. Рассказово и Токаревском районе. Кроме того, несмотря на пандемию, в двадцати городах и районах области в течение года активно работали территориальные трехсторонние комиссии, которые информировали население о своей деятельности на сайтах органов местного самоуправления, в местных печатных изданиях и социальных сетях.

Приоритетным направлением работы профсоюзных организаций является общественный контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства, которому в Региональном соглашении уделено значительное количество положений, имеющих принципиальное значение для регулирования социально-трудовых отношений в области.

Особое внимание Председатель ТОООП обратил на последовательное осуществление профсоюзного контроля в рамках Регионального трехстороннего соглашения за ходом подготовки и проведения детского оздоровительного отдыха. «Стоит также отметить, что в рамках летней оздоровительной кампании в двух профсоюзных санаториях отдохнуло 1372 ребенка, в том числе в санатории им. Калинина более 350 детей получили оздоровительно-медицинские процедуры», – уточнил Геннадий Афанасов.

В нынешнем году представители Тамбовского Профобъединения принимали участие в организации и проведении региональных этапов Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», направленного на повышение престижа рабочих профессий. Отдельного упоминания заслуживают высокие результаты представителей Тамбовщины на федеральном этапе всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». По итогам 2020 года, которые были установлены в 2021 году, победителями федерального этапа стали четыре организации из Тамбовской области, занявшие вторые и третьи места: Тамбовский вагоноремонтный завод, МБУ «Пассажирские перевозки», Моршанское АТП, Тамбовская областная клиническая стоматологическая поликлиника.

В 2021 году Тамбовское Профобъединение последовательно продолжало работу с молодежью, и серьезным шагом в рамках данного направления стало заключение соглашения с администрацией Тамбовской области о взаимодействии в сфере молодежной политики. Как отметил Геннадий Афанасов, молодые представители Тамбовского Профобъединения в нынешнем году участвовали во всех молодежных программах, организованных Федерацией Независимых Профсоюзов России. «Молодежь – стратегический ресурс профсоюзов, – заявил Председатель ТОООП. – Работа с молодежным профсоюзным активом является одной из актуальных задач Профобъединения, успешное решение которой возможно только при активном участии в этой работе членских организаций объединения профсоюзов».

Неотъемлемым инструментом для осуществления профсоюзных функций, укрепления положительного имиджа профсоюзного движения в общественном сознании и усиления мотивации профчленства становится информационная работа Тамбовского Профобъединения и его членских организаций. В течение нынешнего года Профобъединение продолжало совершенствовать свою информационную работу, обеспечивая системную поддержку представительства и защиты социально-трудовых прав членов профсоюзов.

В докладе, в качестве положительного примера, была отмечена информационная деятельность областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ и ее Молодежного совета.

Геннадий Афанасов, напомнил собравшимся, что решением Генерального Совета ФНПР 2022 год объявлен «Годом информационной политики и цифровизации работы профсоюзов». «Следовательно, ТОООП и его членские организации должны сосредоточить внимание на информационной работе профсоюзов, которая способствует повышению эффективности профсоюзных действий и обеспечению единства профсоюзных рядов», – заключил Геннадий Афанасов. Поэтому дальнейшее развитие информационно-пропагандистской сферы и формирование единого информационного пространства профсоюзов области остается одним из приоритетных направлений деятельности Тамбовского Профобъединения.

Доклад Председателя ТОООП дополнили в ходе своих выступлений представители членских профсоюзных организаций. В рамках повестки дня члены Совета также утвердили План обучения профсоюзных кадров и актива Регионального союза «Тамбовское областное объединение организаций профсоюзов» на 2022 год.
В ходе заседания Совета Тамбовского Профобъединения был рассмотрен ряд и других вопросов. По всем пунктам повестки дня заседания приняты постановления.

Выход на сайты