Тамбовская область получит мобильные медицинские комплексы

Тамбовская область получит 9 мобильных комплексов, 8 из них предназначены для оснащения мобильной медицинской бригады для оказания первичной медико-санитарной помощи и 1 комплекс – для оснащения мобильной медицинской бригады для проведения профилактического медицинского осмотра.

Комплексы будут приобретены за счет федеральных средств. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Наша задача – повысить доступность высококвалифицированной медицинской помощи для жителей отдаленных сел. Наш регион по проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» уже получил 10 мобильных медицинских комплексов, среди которых 7 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов, 2 маммографа и один флюорограф. Теперь количество техники увеличится вдвое, а значит доступность медицинских услуг для сельчан вырастет, - сообщил Глава региона Максим Егоров.

Новые медицинские комплексы предназначены для оказания первичной медицинской помощи, проведения профилактических осмотров, проведения флюорографии и маммографии. Все они будут оснащены специальным оборудованием и доставлены в регионы до конца I квартала 2023 года.

Укрепление материально-технической базы системы первичного звена особенно важно для сельской местности, где проживает 40 процентов населения нашей области.

Отметим, что в регионе идет масштабная реформа в сфере здравоохранения. Строятся новые и ремонтируются существующие лечебные учреждения: в областном центре строится поликлиника, рассчитанная на прием 500 взрослых и 340 детей за одну смену. Активно решается кадровая проблема нехватки докторов. Запущены программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». До 2024 года планируется трудоустроить в тамбовские больницы и поликлиники 400 врачей и 600 медсестер. Также региональные власти разработали программу по обеспечению медработников жильем, запуск которой планируется уже в следующем году.

Выход на сайты