Тамбовские больницы получают кислородные концентраторы для лечения больных с коронавирусной инфекцией

В тамбовские больницы поставлено 75 кислородных концентраторов. Медицинское оборудование будет задействовано при лечении пациентов с коронавирусной инфекцией.

Как отметила начальник управления здравоохранения Тамбовской области Марина Лапочкина, ожидается поставка еще 20 кислородных концентраторов и 12 аппаратов ИВЛ. Всего для тамбовских больниц будет закуплено 125 кислородных концентраторов.

Средства на их приобретение в размере 17 миллионов рублей выделены согласно распоряжению врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова.

Кислородные концентраторы поступают в Рассказовскую, Жердевскую, Кирсановскую, Моршанскую и Сосновскую центральные районные больницы, четвертую городскую клиническую больницу Тамбова, городскую больницу имени Брюхоненко в Мичуринске и Тамбовскую психиатрическую больницу.

Как отмечают медики, часто заболевшим требуется кислородная поддержка, а принцип работы этих аппаратов, как раз и заключается в том, что они выделяют молекулы кислорода из окружающего атмосферного воздуха и подают пациенту концентрированный поток чистого кислорода. Их использование позволяет сократить сроки госпитализации и ускорить процесс выздоровления больных с заболеваниями легких, которые являются наиболее частыми осложнениями при коронавирусе.

Выход на сайты