Тамбовский соцстрах установил предприятиям скидки и надбавки к страховому тарифу

Тамбовское региональное отделение Фонда социального страхования подвело итоги работы со страхователями по установлению скидок и надбавок к страховому тарифу на 2022 год на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Надбавки к страховому тарифу установлены в следующем году 51 страхователю, скидки - 32 предприятиям, среди которых ряд учреждений здравоохранения области.

Решение о применении скидки принимается территориальным органом Фонда индивидуально для предприятия.

«Если рассчитанные по специальной методике показатели, характеризующие ситуацию с охраной труда и производственным травматизмом, меньше установленных по отрасли, то страхователь имеет право на скидку. В противном случае будет установлена надбавка. Предельный размер скидки или надбавки не может превышать 40%. Величина отчислений в соцстрах напрямую связана с безопасностью на производстве: чем меньше травматизм и заболевания на рабочем месте, тем меньше отчисления. Таким образом, Фонд социального страхования стремится заинтересовать работодателей в улучшении условий труда», - отметил управляющий тамбовского ФСС Андрей Пилипенко.

В прошлом году скидки к страховому тарифу позволили сэкономить тамбовским предприятиям свыше 5 млн рублей. Страхователи, которым была установлена надбавка, перечислили дополнительно 7,2 млн рублей на страхование от несчастных случаев на производстве.

Выход на сайты