Участковый педиатр из Тамбова получит выплату в один миллион рублей

В управлении здравоохранения Тамбовской области подписали соглашение о выплате в один миллион рублей с педиатром, устроившимся в городскую детскую поликлинику имени В.Н.Коваля. Ранее такое соглашение было заключено с терапевтом, устроившимся на работу в поликлинику Мичуринска.

Решение выплачивать стимулирующие выплаты участковым врачам принято в конце октября руководителем региона Максимом Егоровым, чтобы решить проблему дефицита медицинских кадров.

Новая мера поддержки касается участковых педиатров и терапевтов, решивших трудоустроиться в поликлиники Тамбова и Мичуринска. Медики, получившие выплату, обязаны отработать на полную ставку в течение пяти лет. В случае досрочного расторжения трудового договора они вернут полученные средства обратно в бюджет.
Отметим, что в регионе действует программа «Земский доктор», которая предусматривает выплаты в размере от одного до полутора миллионов рублей врачам, трудоустроившимся на селе или в небольших городах и поселках. Она показала свою эффективность, позволив привлечь в первичное звено здравоохранения недостающих специалистов.

Однако данная программа не распространяется на медиков, трудоустраивающихся в городах с населением более 50 тысяч человек. Между тем поликлиники Тамбова и Мичуринска также испытывают острый дефицит кадров, из-за чего вынуждены работать в условиях сверхнагрузки. Ситуацию усугубляет распространение коронавирусной инфекции. В связи с ростом заболеваемости в разы увеличилось число обращений за медицинской помощью.

Региональные власти решили исправить ситуацию и предусмотреть в областном бюджете средства на компенсационные выплаты в один миллион рублей участковым врачам, пришедшим на работу в поликлиники Тамбова и Мичуринска. Ожидается, что до конца года такие выплаты смогут получить не менее 16 специалистов. Программа рассчитана до 2023 года. Этого времени должно хватить, чтобы решить проблему нехватки участковых врачей.

С 2021 года в Тамбовской области приступили к реализации масштабной программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая нацелена на повышение качества и доступности медицинской помощи, в том числе за счет решение проблемы дефицита медицинских кадров.

Выход на сайты