В ГБУЗ «ТОКБ им. В.Д. Бабенко» состоялась отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации

Основной задачей конференции стал анализ работы, проделанной профсоюзным комитетом за период с октября 2014 года по октябрь 2019 года, с целью выявления нерешенных вопросов и формирования основных ориентиров в деятельности на предстоящий выборный период.

С докладом перед членами профсоюза учреждения выступила председатель первичной профсоюзной организации Ольга Неудахина. Она отметила, что работа профсоюзного комитета велась в соответствии с основными направлениями деятельности первичной профсоюзной организации, согласно утвержденным ежегодным планам и была направлена на защиту социально-экономических интересов и прав работников. Деятельность профкома была построена на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией учреждения. Все вопросы решались путем конструктивного диалога в интересах работников: защиты их профессиональных, трудовых социально – экономических интересов, здоровья и организация досуга. Основными направлениями работы профкома стали - мотивация профсоюзного членства; контроль за соблюдением трудового законодательства, в том числе и охраны труда; контроль за реализацией и соблюдением норм коллективного договора; оздоровление и отдых членов профсоюза, их социально- экономическая поддержка; проведение и участие в конкурсах, фестивалях, спортивных турнирах.

В отчетном периоде профсоюзный комитет работал в составе 7 человек, на сегодняшний день в составе профкома 5 человек. На 1 октября 2019 года численность работающих в учреждении составила - 1311 человек. Членов профсоюза - 1271 человек. Процент охвата профсоюзным членством составляет 97%. За отчетный период было проведено 58 заседаний профсоюзного комитета и совместно с администрацией учреждения 12 собраний трудового коллектива.

Важно отметить, что все наиболее значимые организационно – управленческие решения работодателя были рассмотрены с учетом мотивированного мнения профсоюзного комитета. За отчетный период было оформлено 14 мотивированных мнений по проектам локальных нормативных актов. Особенно активно принцип социального партнерства работал при формировании нового Положения об оплате труда работников учреждения.

Сегодня одной из основных форм социального партнерства между работодателем и Профсоюзной организацией является Коллективный договор. Этот документ регулирует вопросы условий труда, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам. Профком на протяжении всего срока действия Коллективного договора осуществлял контроль за его исполнением и соблюдением прав и гарантий работников.

Один из самых важных вопросов работы профсоюзного комитета связан с оплатой труда, а это значит с уровнем материальной защищенности членов профсоюза. Утвержденные целевые показатели "дорожной карты" по уровню средней заработной платы выполнены по всем категориям работников. Профсоюзный комитет учреждения принимал активное участие в процессе информирования и консультирования работников по вопросам формирования заработной платы.

За отчетный период в профком обращались члены профсоюза по вопросам, касающимся оплаты труда, условий охраны труда, взаимоотношений в коллективах, оказания материальной помощи, возмещение стоимости путевок на санаторно-курортное лечение. За все это время профсоюз не оставил без внимания ни одно обращение работников.

С целью привлечения сотрудников учреждения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, профсоюзный комитет проводил активную работу по привлечению сотрудников к участию в спортивно-массовых мероприятиях. Наши коллеги принимали активное участие в соревнованиях, которые проводились по инициативе областной организации Профсоюза среди медицинских организаций области. Это турниры по дартсу, боулингу, настольному теннису, пулевой стрельбе. По инициативе профкома был проведен командный турнир по боулингу и среди сотрудников учреждения. Также команда учреждения участвовала в фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди медицинских организаций Тамбовской области. - отметила Ольга Неудахина.

Большое внимание профсоюзный комитет ГБУЗ «ТОКБ им. В.Д. Бабенко» уделял культурно-массовой работе. По традиции проводились новогодние мероприятия для детей: готовились новогодние подарки, приобретались билеты на детские театрализованные представления. Также были организованы и семейные праздники.Кроме того, за отчетный период при финансовой поддержке профсоюзного комитеты были организованы экскурсионные поездки во Владимир, Суздаль, Муром, Дивеево, Костомарово.

Профсоюзный комитет совместно с администрацией учреждения традиционно организует участие сотрудников в массовых акциях, посвященных Дню солидарности трудящихся, Дню народного единства, митингах «За достойный труд», «Свеча памяти», день «Российского флага», Всероссийская акция памяти «Бессмертный полк» и другие. Также совместно с администрацией учреждения ежегодно проводятся праздничные мероприятия, посвященные 8 Марта; профессиональному празднику Дню медицинского работника. Еще одним традиционным мероприятием учреждения стало торжественное посвящение в профессию молодых специалистов среднего звена.

Ольга Неудахина также сообщила, что до проведения отчетно-выборной конференции на основании Устава и в соответствии с графиком, утвержденным на заседании профкома, во всех подразделениях были проведены профсоюзные собрания, на которых была дана оценка деятельности профсоюзного комитета учреждения. Работа признана удовлетворительной единогласно.

«Но нужно сказать и том, чего не удалось сделать нашему профсоюзному комитету. В дальнейшем необходимо активизировать работу по вовлечению в профсоюз работников учреждения. Имеются недоработки в вопросах подбора и привлечения к работе в профгруппах молодых сотрудников, обучения профсоюзных активистов, а также в вопросах информационной работы. Важно сделать ещё больший акцент на таких направлениях работы, как участие в процессе специальной оценки условий труда медицинских работников и развитии наставничества», - подчеркнула председатель первичной профсоюзной организации.

В заключение своего выступления Ольга Неудахина поблагодарила за помощь и поддержку работы профсоюзного комитета учреждения главного врача больницы Александра Борисовича Лутцева, администрацию учреждения, сотрудников Тамбовской областной организации Профсоюза работников здравоохранения, профсоюзный комитет, а также старших медицинских сестер, которые выполняли функции профгруппоргов в своих структурных подразделениях.

После основного доклада председатель ревизионной комиссии Людмила Смыкова представила отчет по итогам проверки работы профсоюзного комитета учреждения. Затем с оценкой работы профкома выступили: заместитель главного врача Татьяна Букатина, начальник отдела кадров Елена Макеева, заместитель главного врача Ирина Пестикова. Как членами профсоюза ими была признана работа профсоюзного комитета удовлетворительной. С этой оценкой согласился и главный врач Александр Борисович Лутцев, который отметил важность и эффективность одного из основных принципов работы с профсоюзным комитетом учреждения – это обязательное партнерство, а также взаимодействие и сотрудничество в решении любых вопросов.

Кандидатура на должность председателя профсоюзного комитета была единственной. При открытом голосовании на новый пятилетний период единогласно была избрана Ольга Неудахина.

Председатель Тамбовской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Светлана Федотова высоко оценила деятельность профкома ГБУЗ «ТОКБ им. В.Д. Бабенко» и вручила председателю первичной профсоюзной организации Ольге Неудахиной Почетную грамоту Президиума комитета региональной организации Профсоюза.

Выход на сайты