В Тамбовской области растут объемы плановой специализированной медицинской помощи

Тамбовские медики не только спасают жизни заболевших ковидом, но и продолжают участвовать в реализации нацпроекта «Здравоохранение», осваивать новые методики диагностики и лечения различных заболеваний. В результате растут объемы оказания плановой, в том числе и высокотехнологичной, медицинской помощи.

«Несмотря на все трудности современного эпидпериода нам удалось обеспечить развитие системы здравоохранения. Мы продолжили укреплять материально-техническую базу лечебных учреждений. Завершается масштабная реконструкция областной детской больницы, началось долгожданное строительство новой поликлиники в северной части города Тамбова, отремонтировано 9 поликлиник в рамках нацпроекта «Здравоохранение», закуплено своевременное оборудование, новый автотранспорт для поликлиник – 53 автомобиля. Но самое главное, мы смогли не только сохранить, но и продолжить развитие специализированной медицинской помощи», - подчеркнула первый заместитель начальника управления здравоохранения Тамбовской области Ольга Виницкая.

Так, в областной клинической больнице совершенствуются методы лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая перенесших инфаркты и инсульты. Благодаря современному оборудованию, поставленному по нацпроекту «Здравоохранение», здесь ежегодно внедряют новые виды хирургических операций.

Сегодня тамбовские медики имеют возможность проводить лечение, которое ранее жители региона могли получить только в федеральных клиниках. Например, с успехом внедрены операции по удалению тромбов, проводятся сложнейшие операции на сосудах, по протезированию суставов. За последнее время на десять процентов выросло количество плановых операций.

Высокую оценку профильной комиссии Минздрава получила деятельность областного онкологического диспансера по итогам аудита, проведенного в конце ноября. В лечебном учреждении за два последних года ввели в эксплуатацию более 60 единиц современного медицинского оборудования. Это позволило на 12 процентов увеличить количество госпитализаций для оказания плановой специализированной помощи онкологическим больным по всем ее направлениям, включая хирургическое, химио- и радиотерапевтическое лечение.

Особое внимание в нашем регионе уделено развитию детского здравоохранения. В 2021 году в Тамбовской областной детской больнице расширен спектр высокотехнологичной медицинской помощи по гематологии, гастроэнтерологии, неврологии. В медучреждении благодаря нацпроекту «Здравоохранение» начали проводить исследования сосудов, оказывать паллиативную помощь на дому. Завершается масштабная реконструкция педиатрического и инфекционного корпусов, в результате которого развитие получит отделение медицинской реабилитации. В его работу будут внедрены самые современные методы восстановительного лечения.

В Тамбовской офтальмологической больнице активно развиваются новые методы высокотехнологичного хирургического лечения глаукомы, катаракты, сетчатки глаза.

Лечебные учреждения Тамбовской области активно взаимодействуют с ведущими клиниками страны. С помощью телемедицины тамбовские медики могут получить консультации своих столичных коллег по диагностике и лечению в сложных случаях. Специалисты федеральных медицинских центров проводят в Тамбове консультативные выездные приемы.

Тамбовские клиники продолжить внедрять новые виды высокотехнологичной медицинской помощи, чтобы пациенты могли своевременное и эффективное лечение.

Выход на сайты